Парки Подмосковья
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
3-09-2020, 09:03
1 024

История парка.


В конце августа каширскому Городскому парку исполняется 84 года. Сегодня его по праву можно назвать одной из визитных карточек города.

Городской парк культуры и отдыха имени Н.С. Хрущева был открыт в 1936 году (тогда еще в г. Кагановиче). Создателем его был Василий Вахрушев (директор Каширской ГРЭС с 1931 года). Наш земляк, он всей душой радел за развитие и процветание малой родины. Поэтому именно в его бытность руководителем электростанции город энергетиков стал активно застраиваться и озеленяться. Парку – зоне отдыха каширян – Василий Васильевич уделил особое внимание.
Парк был любимым местом отдыха и детворы, и взрослых. Кроме цветочных композиций, парк украшали скульптурами в стиле "соцреализма" и фонтан. Широкие аллеи вели тогда к Летнему кинотеатру на 600 мест. Совсем рядом располагалась небольшая открытая эстрада, на которой выступали заезжие из Москвы лекторы и артисты. Чуть в стороне находился детский городок, далее, на фоне кудрявых берез, виднелась парашютная вышка.
У самой рощи раскинулся стадион на 1400 посадочных мест, где каждые выходные шла упорная борьба футбольных команд г. Кагановича с командами Каширы и окрестных сел. Мальчишки под их влиянием организовывали свои команды с собственными названиями в каждом доме, гордое имя которой писалось на стене того или иного дома: "213" - "Стрела", ""16" - "Лунатик" и т.д..
В начале 90-х парк опустел и постепенно потерял свою былую красоту и притяжение... Но с недавних пор его облик стал заметно меняться. Сегодня наш парк не узнать! По всему видно: эта территория снова стала объектом пристального внимания как Администрации города, так и самих каширян.

История парка.